11:34
Вторая экспертная площадка «Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей» прошла в Барнауле

Диалог профессионалов семейно ориентированного сектора Алтайского края состоялся в рамках проекта «Семейный психолог», реализуемого АРОО «Центр социального развития семьи» и управлением юстиции Алтайского края с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В работе площадке приняли активное участие 11 экспертов из Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района. Они обменялись опытом социально значимой деятельности и наметили перспективы сотрудничества в интересах семьи в Алтайском крае.

Вторая экспертная площадка "Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей" в Барнауле

Так, ведущий специалист отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Управления юстиции Алтайского края Кенуль Нурпаша кызы Мамедова осветила результаты системной деятельности управления юстиции Алтайского края в сфере укрепления семьи и семейных ценностей. Психолог проекта «Семейный психолог» Марина Карпова рассказала об особенностях оказания психологической помощи семье в рамках реализации проекта «Семейный психолог». Заместитель директора Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» Юлия Попова выступила с докладом «Работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями в условиях «Краевого реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями». Заместитель директора Татьяна Пестова и руководитель проекта «Центр развития семьи» МРО Католический центр «Каритас» города Барнаула Наталья Мажаева остановились на теме сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Заведующая отделением по работе с семьей Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска Ксения Колесникова рассказала о работе с алкоголизированными семьями, а психолог центра Светлана Волина поделилась опытом оказания психологической помощи женщинам - жертвам домашнего насилия.

Вторая экспертная площадка "Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей" в Барнауле

Впервые в работе экспертной площадки приняла участие представитель коммерческого (частного) сектора - детский педагог-психолог Центра по присмотру и уходу за детьми «Выростайка» Ида Анадикт. В своем выступлении она раскрыла особенности работы с кризисами дошкольного детства и их влияние на семейную систему.

Вторая экспертная площадка "Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей" в Барнауле

Подводя итог очередной экспертной площадки «Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей», директор АКОО «Центр социального развития семьи» Татьяна Гуж отметила важность профессиональной и своевременной помощи семье в кризисе.

Вторая экспертная площадка "Социальные и общественно-полезные практики работы с семьей" в Барнауле

«Чем раньше профессионалы включатся в помощь семье, тем выше вероятность, что семья с помощью собственных ресурсов справиться с кризисом, а от профессионалов и государства потребуется меньше затрат. Необходимо вести информационно-просветительскую деятельность среди молодежи - будущими супругами, молодоженами и будущими родителями, в том числе по формированию семейных ценностей. Очевидна актуальность скоординированности действий государственного и некоммерческого семейно ориентированного сектора в сфере улучшения демографической ситуации в Алтайском крае», - подчеркнула резюмировала Татьяна Гуж.

Использован материал с сайта НКО22: https://nko22.ru/news/vtoraya-ekspertnaya-ploshchadka-sotsialnye-i-obshchestvenno-poleznye-praktiki-raboty-s-semey-v-barna/ 

Категория: Проекты | Просмотров: 168 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0