07:01
Алтайские психологи прошли обучение системному подходу при сопровождении семей в ситуации развода

По данным управления юстиции, в 2022 году в Алтайском крае распалось 10 789 семей. Почти в каждой такой семье есть дети.

Бывшие супруги захвачены болезненными переживаниями внутреннего кризиса, который испытывает не только тот, кого оставили, но и сам инициатор развода. Именно в этот момент, от позиции матери и отца, их умения сотрудничать в значительной степени определяется благополучное развитие ребенка в будущем.

Благодаря субсидии из краевого бюджета психологи АРОО «Центр социального развития семьи» прошли обучение в Институте практической психологии «Иматон» предназначенное для профессионалов в области семейного консультирования, коррекции детско-родительских отношений, кризисной помощи, - сталкивающихся в своей работе с необходимостью психологического или судебного сопровождения семей в бракоразводном процессе.

В результате повышения квалификации по программе «Структура помощи семье, переживающей конфликтный бракоразводный процесс» профессионалы детально ознакомились с авторским системным подходом при сопровождении семей в ситуации развода. Научились работать с конфликтными требованиями родителей, сохраняя рабочий альянс. Освоили методы диагностики психоэмоционального состояния ребенка, научились работать с бессознательными защитами детей и родителей с целью профилактики травмы ребенка и снижения конфликта в послеразводный период. Получили опыт написания психологических заключений для предоставления в суд.   

В качестве методического сопровождения приобрели книгу ведущей программы «Экологичный развод» 

 

Категория: Проекты | Просмотров: 210 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0