14:16
Об участии представителя Алтайской региональной общественной организации «Центр социального развития семьи»

По приглашению КГБУ ДПО "Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования" Гуж Татьяна руководитель АРОО "Центр социального развития семьи" приняла участие в круглом столе "Менеджмент профилактических программ, направленных на предупреждение насилия в образовательной среде". Где выступила с докладом, раскрывающим опыт работы организации по данному направлению, акцентируя внимание руководителей образовательных организаций на ресурсном потенциале СО НКО и важности построения доверительных отношений в решении данной проблемы. А также рассказала о проведении интерактивных занятий со школьниками "Искусство конфликта" в рамках реализации проекта "Семейный психолог" реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Круглый стол состоялся в рамках курсов повышения квалификации по теме «Менеджмент профилактических программ, направленных на предупреждение насилия в образовательной среде». Обучение прошли 27 человек - директора, заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе образовательных организаций Алтайского края.

Дополнительная профессиональная программа реализована по заказу Министерства образования и науки Алтайского края. Актуальность программы повышения квалификации обусловлена необходимостью оперативного реагирования на участившиеся случаи девиантного поведения насильственного характера с участием обучающихся и их ближайшего окружения.
В процессе обучения слушатели познакомились с феноменом насилия в образовательных организациях (его видами, формами, факторами, участниками), анализировали законодательство Российской Федерации в области профилактики насилия и ответственности образовательной организации, локальные документы образовательной организации, регламентирующие деятельность учреждения в данной сфере. Также изучали особенности проектирования программ профилактической направленности в образовательной организации как открытой социально-педагогической системе, осваивали алгоритмы действий по предотвращению насилия в образовательной организации, учились планировать работу образовательного учреждения по предотвращению насилия.

http://www.akipkro.ru/allnews/16008-v-akipkro-zavershilis-kursy-povysheniya-kvalifikatsii-dlya-rukovodyashchikh-rabotnikov.html

Просмотров: 201 | Добавил: shiksylia | Рейтинг: 0.0/0