18:58
Поздравление с победой в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации

АРОО "Центр социального развития семьи" присужден грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

"СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ"

Краткое описание

 
Проект "Семейный психолог" направлен на поддержание устойчивости семьи в кризисных ситуациях и восстановление семейного благополучия. Разработана трёхуровневая модель профилактики семейного кризиса и неблагополучия. Первый уровень -"Ранняя профилактика семейного неблагополучия" включает мероприятия по просвещению молодых людей о здоровых внутрисемейных отношениях и семейных ценностях, информирование целевой группы об источниках помощи в кризисных ситуациях (семейных конфликт, семейных кризис, развод, утрата (смерть) близкого, суицид, насилие, жестокое обращение и др.). Для молодежи и студентов планируется проведение групповых занятий по теме "Искусство конфликта". Второй уровень -"Оказание кризисной психологической помощи семье" в индивидуально очной и дистанционной форме с целью преодоления острых кризисных ситуаций, которые могут или оказывают негативное влияние на их психологическое и /или физическое здоровье и способен нанести вред развитию детей. С целью налаживания семейных отношений, укрепления семейных ценностей предполагается семейное консультирование. Особое внимание уделяется групповой работе с людьми, склонными к агрессивному поведению в отношении близких "Управление гневом". Третий уровень - "Взаимодействие власти и СО НКО" в помощь семье. Стартовым мероприятием проекта "Семейный психолог" станет круглый стол "Воспитание счастливых детей" с целью привлечения внимания и укрепления партнерства представителей власти и СО НКО в помощи семьям Алтайского края. Важной частью проекта являются экспертные площадки не только с представителями государственного и некоммерческого сектора, но и с активистами целевой аудитории с целью поискам эффективного государственно-общественного взаимодействия в помощи семье. По результатам экспертных площадок будет разработано методическое пособие "Практики работы с семьей. Кризисная помощь", где будут представлены лучшие практики работы с семьей.

Цели

  1. Поддержание устойчивости семьи в кризисных ситуациях и восстановление семейного благополучия.

Задачи

  1. Оказание кризисной психологической помощи семье
  2. Формирование взаимодействия власти и СО НКО с целью помощи семье
  3. Просвещение населения Алтайского края о здоровых отношениях в семье, источниках помощи в кризисных семейных ситуациях

Обоснование социальной значимости

Приоритетами государственной семейной политики являются создание условий для обеспечения семейного благополучия, поддержания социальной устойчивости каждой семьи. В рамках реализации государственных задач распоряжением Губернатора Алтайского края от 31.07.2015 № 54–рг утверждена Концепция демографического развития Алтайского края на период до 2025 года. По данным Министерства юстиции Алтайского края в течение 2017 г. органами ЗАГСа края зарегистрировано: детей, родившихся у матерей, не состоявших в браке-2918; несовершеннолетних матерей-316;актов о смерти-32986. Увеличилось количество регистраций расторжения брака на 3,5% по сравнению с 2016 г., зарегистрировано 10745 актов о расторжении брака, в том числе на основании решения суда 8622. Предупредить семейное неблагополучие (развод, семейный конфликт, потеря работы, болезнь/смерти близкого, суицид, насилие, жестокое обращение и др.) возможно своевременно оказывая семье психологическую кризисную помощь. В настоящее время в регионе существуют учреждения Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, которые оказывают помощь семье, но данные услуги предоставляются только в рабочие дни и часы, т.е. для «работающих» людей они недоступны. В связи с этим, экстренную помощь данные учреждения семье в кризисной ситуации оказать не могут. По данным Росстата за 2017 г. Алтайский край занял 72 из 85 место рейтинга регионов России по зарплатам https://ria.ru/infografika/20171207/1510015586.html. В связи с этим, платные услуги семейного психолога/кризисного психолога для большинства семей с детьми края финансово недоступны. Более того, с учетом особенностей региона и недоверия к профессионалам жителей сельских территорий в рамках реализации проекта планируется повышение доступности ежедневной профессиональной кризисной помощи всем жителям края посредством телефонного и скайп-консультирования. В случае невозможности самостоятельного посещения психолога (инвалидность, наличие детей от 0 до 3 лет, беременность, многодетность, болезнь близкого и др. ), профессионал может выезжать по месту нахождения человека/семьи в кризисном состоянии. При поддержке Министерства юстиции Алтайского края будут размещены информационные материалы в органах ЗАГСа и на участках мировых судей региона. Таким образом, деятельность службы «Семейный психолог» по оказанию психологической кризисной помощи семье позволит восстановить устойчивость семьи к кризисным ситуациям и самое главное создаст условия для воспитания счастливых детей.

География проекта: Алтайский край

Целевые группы

  1. Молодежь и студенты
  2. Семьи в кризисной ситуации (жестокое обращение, насилие, развод, смерть близкого, одиночество и др. кризисные ситуации)
  3. Представители государственной и муниципальной власти
  4. Представители СО НКО помогающие семье
Просмотров: 168 | Добавил: shiksylia | Рейтинг: 0.0/0