11:06
Помощь молодым людям Барнаула в семейной реализации

В Барнауле состоялся Круглый стол «Семейная среда: опыт, реалии и перспективы» в рамках проекта «Погода в доме», реализуемого АРОО «Центр социального развития семьи» в сотрудничестве с управлением юстиции Алтайского края и некоммерческим партнерством – союзом «Сибирский центр медиации и права» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

С приветственным словом к участникам выступили представитель Фонда президентских грантов, куратор проекта Елена Щербакова и  Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

Заместитель начальника управления юстиции Алтайского края Людмила Гребнева осветила региональную статистику в докладе «Горько за молодых: возрастная динамика разводов».

Руководитель проекта «Погода в доме» Татьяна Гуж презентовала проект как дополнительный ресурс в укреплении института семьи и традиционных семейных ценностей.

Представители государственных социальных учреждений осветили многолетнюю деятельность по созданию семейной среды.  Заместитель  директора Кризисного центра для мужчин Елена Васильева рассказала о безопасной семейной среде как приоритетном направлении в реализации проектов  Центра. Заместитель директора Кризисного центра для женщин Ирина Малашкина раскрыла опыт учреждения по сохранению внутрисемейного климата клиентов – женщин и женщин с детьми.  Заместитель Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула подробно рассказала о видах и формах работы Комплексного центра,  направленные на предоставление консультационной и психологической поддержки в целях создания благоприятного внутрисемейного климата, профилактика семейного неблагополучия.

Татьяна Гуж подчеркнула, что фактор влияющий на естественное воспроизводство населения – возраст существование семьи, а репродуктивное поведение молодых людей напрямую связано с семейным поведением. Без подготовки молодых людей к браку и семье будет сложно достичь улучшения демографической ситуации. Сегодня важно для современной молодежи создавать условия для их семейной реализации, жизненного счастья.

 

Справка *

Проект «Погода в доме» направлен на Данный проект направлен на помощь молодым людям города Барнаула в возрасте от 17 до 35 лет, в построении желаемых (устойчивых и радующих) брачно-семейных отношений в предбрачный и период и в браке. Задачи проекта: 1) оказать молодым людям бесплатную психологическую и медиативную помощь в построении устойчивых брачно-семейных отношений; 2)обучить молодых людей опираться на негативные и позитивные эмоции, не разрушая себя и близкого человека, слушать и слышать, оказывать поддержку друг другу; 3) обучить молодых людей договариваться и решать конструктивно конфликты и ссоры, сохраняя близкие отношения; 4) обучить молодых людей распознавать и удовлетворять взаимные потребности мужчины и женщины в близких отношениях. Продолжительность проекта: 01.07.2022г. – 31.12.2023г.

 

Категория: Проекты | Просмотров: 141 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0