12:38
Проект "Дарёна" . Помощь семье "Добрая няня"

В Алтайском крае продолжается реализация проекта «Дарёна», цель которого - улучшение качества жизни семей, воспитывающих ребенка с ДЦП. В рамках данного проекта предусмотрена помощь семье «Добрая няня» в краткосрочном и долгосрочном форматах.

С октября 2019 года студенты – добровольцы Института психологии и педагогики АЛтГПУ выходили в Краевой реабилитационный центр для детей и подростков «Журавлики» для оказания краткосрочной помощи семье. Студенты-психологи играли, читали книги, лепили из пластилина, делали поделки и весело проводили время с детьми. В связи с происходящими событиями заезды в КРЦ «Журавлики» временно приостановлены, студенты учатся в дистанционной форме. Татьяна Гурьянова, куратор студентов – добровольцев говорит: «Мы с нетерпением ждем когда улучшиться ситуация, студенты снова смогут встречаться с детьми. Эти встречи приносили радость не только детям и их родителям, но и нам».

С января 2020 года студенты – добровольцы факультета психологии Алтайского государственного университета приступили к оказанию долгосрочной помощи семье «Добрая няня». Наталья Лужбина, куратор студентов – добровольцев института психологии АлтГУ: «Для студентов института психологии, участвующих в реализации проекта «Дарёна» в качестве добровольцев это уникальная возможность в приобретении, отработке и закреплении знаний, умений и навыков профессиональной психологической деятельности, которые они получают в ходе изучения теоретических курсов в университете. Поскольку только реальное взаимодействие с детьми, и их родителями и даже с другими членами семьи (братьями, сестрами, бабушками, дедушками) даёт тот бесценный опыт, без которого невозможно развитие личностных и профессиональных компетенций будущих психологов. Мне кажется, участие студентов в социально-значимом и практико-ориентированном проекте повышает их мотивацию к обучению в вузе и способствует ответственному отношению к своей гражданской и профессиональной позиции».

Дети и родители в восторге. В то время, когда добровольцы в семье, родители могут заняться своими делами: сходит к врачу, приготовить ужин или просто полежать и почитать книгу. Не секрет, что мамы и папы погружены в жизнь ребенка и о себе не думают, т.к. на это просто нет времени. Благодаря услуге «Добрая няня» у родителей появилось дополнительное время, что бы подумать о себе! Это очень важно!

Вот лишь несколько отзывов родителей, участников проекта «Дарёна»:

Владимирова О.В.: «доброволец Дарья занимается глиной, завтра принесет Диме глину и будут делать поделки, Диме очень нравится Дарья … спасибо Вам!»

Нохрина М.Н.: «Спасибо Вам огромное, завтра, когда придут добровольцы, а смогу съездить в поликлинику».

Мелкомукова Ю.П.: «Добрый вечер, в пятницу была у нас замечательная доброволец София! Просто волшебница! Общение между студенткой и моей дочерью сразу заладилось, и с каждой минутой обретало эмоциональный взрыв позитива! Валерия и София провели время на одном дыхании. Даже не описать словами как я счастлива. У Лерушки глазки горят, она с нетерпением ждет следующей встречи»

Юлия Наумова, доброволец - куратор семей: «К сожалению, из-за ситуации в стране, мы вынуждены искать новые пути общения. Как и весь мир, решили попробовать удаленный формат взаимодействия. Ведь детки и студенты – добровольцы подружились и очень скучают по общению, по веселым играм и разговорам «по душам». Семьи и студенты готовы, мы уверены, все получится! А как это будет, расскажем позже!»

Проект «Дарёна» реализуется Центром социального развития семьи в сотрудничестве с Краевым центром дистанционного образования для детей – инвалидов, Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», Институтом психологии и педагогики АлтГПУ и факультетом психологии АлтГУ с использованием гранта Президента Российской Федерации.

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят и в помещении

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

Категория: Проекты | Просмотров: 243 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0