12:38
Проект "Дарёна" Школа эмоций для родителей

Он-лайн Школа эмоций для родителей детей с ДЦП

Достаточно часто люди задают вопросы: «Как избавиться от негативных чувств? Как не чувствовать то, что я не хочу чувствовать? Как не реагировать на то, что со мной делают другие?». В этих вопросах всегда заложено заблуждение: что эмоции могут быть хорошими или плохими, что они вредны и от них нужно избавляться. Но те или иные организменные качества не являются плохими или хорошими, они просто разные. И если в организме что-то есть – значит, оно зачем-то нужно.

Есть две тенденции – выражать чувства как они есть, или подавлять их. И то и другое может быть разрушительным и для окружающих и для самого человека. И если человек решил что испытывать каких-либо эмоций не нужно – он будет их подавлять, проглатывать, и в какой-то момент не сможет контролировать их проявление в мир.

Особенно остро эти вопросы могут возникать в семьях, воспитывающих детей с особенностями в развитии. Так как особенные дети нуждаются в особенном внимании и поддержке со стороны тех, кто рядом с ними. И, соответственно, в большем вложении сил, терпения и времени.

В рамках проекта «Дарёна» состоялась Школа эмоций для родителей и законных представителей детей с ДЦП. Цель Школы – повышение эмоциональной грамотности, содействие в осознании причин, запускающих те или иные эмоциональные состояния, формирование навыков управления своим состоянием для снижения риска эмоционального выгорания и агрессивного поведения. Занятия проходили дистанционно, посредством Skype.

Марина Карпова, психолог проекта «Дарёна» отмечает: «Участники Школы были достаточно вовлечены в обсуждения. Наиболее «живыми» и актуальными стали темы по эмоциям «тревога», «гнев», «стыд, вина». Так же отклик вызвало обсуждение чувств «ревность» и «обида», и составляющих их эмоций. Родители отозвались об актуальности и интересе темы «эмоциональная грамотность» и пользе группового формата. Так же среди важного называлось научение справляться с тревогой и готовность изменять некоторые текущие отношения, в которых присутствует многолетнее чувство вины».

 

ПРИГЛАШАЕМ В ОН-ЛАЙН ШКОЛУ ЭМОЦИЙ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ДЦП АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

В группе не более 5-7 человек.

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (929)399 2409.

 

Проект «Дарёна» реализуется Центром социального развития семьи в сотрудничестве с Краевым центром дистанционного образования для детей – инвалидов, Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», Институтом психологии и педагогики АлтГПУ и факультетом психологии и педагогики АлтГУ с использованием гранта Президента Российской Федерации.

На изображении может находиться: 5 человек, селфи, часть тела крупным планом и в помещении

 
Категория: Проекты | Просмотров: 250 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0