16:05
ПУТИ К ИСТОЧНИКУ

Поддержка и реабилитация 360 сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края, а также их семей будет оказана в рамках гранта Президента Российской Федерации. 

 

Инициатива оказания необходимой помощи в восстановлении здоровья сотрудников и членов их семей принадлежит Оськиной Натальи Владимировне, министру социальной защиты населения Алтайского края

 

Проект «Пути к источнику» реализуется АРОО «Центр социального развития семьи» в сотрудничестве с Министерством социальной защиты населения Алтайского края и КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» с использованием гранта  Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов .

 

Команда проекта активно приступила к реализации запланированных мероприятий. Проведены  две рабочие встречи – совещания, с целью стратегического планирования социально значимой деятельности.

 

Краткое описание проекта «Пути к источнику": Реабилитация сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края, вынужденных перейти на круглосуточный режим самоизоляции по месту работы, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди наиболее уязвимой категории населения (престарелые и инвалиды).  Проект направлен на психологическую поддержку членов семей сотрудников стационарных учреждений вынужденных перейти на круглосуточный режим самоизоляции по месту работы. Особое внимание уделяется сотрудникам стационарных учреждений, пострадавших от коронавирусной инфекции в процессе выполнения своих должностных обязанностей. Важную роль играет диагностика психологического состояния, а также оказание высококвалифицированной психологической помощи сотрудникам четырнадцати стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края, находящихся в режиме экстренной изоляции. По результатам диагностики выделены 2 группы сотрудников: 1 группа – сотрудники имеющие критический уровень эмоционального истощения и низкий уровень профессиональной эффективности; 2 группа – сотрудники имеющие высокий уровень эмоционального истощения и профессионального выгорания. Проведение части мероприятий будет реализовано на базе учреждений оздоровления, с предоставлением санаторно-курортного лечения. В данном направлении планируется отдых и оздоровление сотрудников на базе санатория, а также психокоррекционные занятия по восстановлению психологического состояния. Будет возможность пройти данный тип реабилитации 60 сотрудникам, работавших в учреждении в режиме экстренной изоляции, в том числе пострадавших от коронавирусной инфекции, имеющих высокий уровень психо-физического истощения (1 группа). Для второй группы планируется проведение выездных реабилитационных интенсивов по зональному принципу для 300 сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения, работающих в режиме экстренной изоляции в учреждении. Сотрудникам социальных учреждений Алтайского края будет оказано психологическое сопровождение в очной и заочной форме. Для более эффективного процесса реабилитации психологами будет разработана и распространена рабочая тетрадь «Пути к источнику». С целью пролонгации реабилитационного эффекта всем сотрудникам 1 и 2 группы будут выданы дневники самопомощи «Путь к себе». Для членов семей сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края будет организована психологическая поддержка, работа «Творческой мастерской», разработан семейный блокнот «Родные люди». В результате восстановлено психофизическое состояние и компенсированы функции организма, нарушенных вследствие работы в круглосуточном режиме в течение 14 дней с повторяющимися сменами, также нормализовано психо-эмоционального состояние, снижен уровень тревожности и агрессии, а также

а также повышена значимость межличностных отношений, снижен негативизм в целом.

Просмотров: 249 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0