16:07
ПУТИ К ИСТОЧНИКУ

Разработаны информационно-методические материалы: программа по профилактике эмоционального выгорания и рабочая тетрадь, а также дневник самопомощи «Путь к себе» для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края

В рамках проекта «Пути к источнику» разработаны информационно-методические материалы:  программа по профилактике эмоционального выгорания и рабочая тетрадь, а также дневник самопомощи «Путь к себе» для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края, работавших в учреждении в режиме экстренной изоляции, в том числе пострадавших от коронавирусной инфекции.

Программа по профилактике эмоционального выгорания сотрудников «Пути к источнику» разработана с учетом результатов психологической диагностики сотрудников, что позволит выстроить работу по определенным принципам - дать участнику реабилитационного процесса возможность понять и почувствовать, что он сам имеет внутренние ресурсы для выхода из стрессовой ситуации.

Целью программы является психологическая поддержка сотрудников социальной сферы. Работа строится для решения следующих задач:

- помочь участникам почувствовать наличие или отсутствие синдрома эмоционального выгорания;

- создать условия для отреагирования эмоционально-травмирующих ситуаций;

- стимулировать процессы самопознания и самоисследования участников группы;

- способствовать развитию эмоциональной грамотности и социальной компетентности;

- оказать помощь в осмыслении собственного опыта успешной работы для преодоления синдрома эмоционального выгорания.

Рабочая тетрадь «Пути к источнику» позволит реабилитационный процесс сотрудников социальных учреждений сделать более содержательным, наглядным и эффективным.

Дневник самопомощи «Путь к себе» как собственный «карманный психолог», который может задать правильный вопрос, поддержать. Он – «персональный справочник по преодолению» дискомфортных эмоциональных состояний.

 

Напоминаем - Проект «Пути к источнику» реализуется Центром социального развития семьи в сотрудничестве с Министерством социальной защиты Алтайского края и Краевым кризисным центром для женщин, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 295 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0