06:57
Сотрудничество в укреплении брачно-семейных отношений

По данным Управления юстиции Алтайского края в 2021 году пик вступления в брак 22 - 25 лет, а пик разводимости в 33 – 34 года. Молодые люди хотят и создают семью, но уже через 10 лет семейной жизни у них не получается сообща преодолеть   трудности,  сохранить брак.

Проект «Погода в доме» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации с целью - помочь молодым людям города Барнаула в возрасте от 17 до 35 лет выстраивать желаемые (радующие) брачно-семейные отношения.

При поддержке Фонда президентских грантов Центр социального развития семьи в сотрудничестве с управление юстиции Алтайского края и Сибирским центром медиации и права на площадках отделов ЗАГС по г. Барнаула в 2022 году провели мероприятия по оказанию бесплатной и медиативной помощи.

При приеме заявления о регистрации брака психологами проекта «Погода в доме» оказано 29 добрачных консультаций с будущими супругами: 19 консультаций с будущими супругами в отделе ЗАГС No 2,  7 консультаций в отделе ЗАГС № 4  и 3 – во Дворце Бракосочетаний города Барнаула. Где будущие супруги узнали о стадиях развития семьи, как сделать отношения более крепкими и радующими, создали копилку семейных ресурсов, проверили готовность к браку.

Совместно с сотрудниками Отделов ЗАГС по г. Барнаулу № 1, № 2, №3, № 4 к Дню матери провели 4 выездные групповые консультации для женщин в ситуации кризиса рождения ребенка в роддоме №2, роддоме № 4, Перинатальном центре «Дар», а также для многодетных мам Ленинского района. Молодые мамы получили психологическую поддержку в кризисной ситуации, узнали о способах саморегулирования психоэмоционального состояния, особенностях кризиса развития семьи – кризиса рождения ребенка. Кроме того, каждая мама получила подарочный сертификат.

В комнате примирения по адресу: Попова 68, проведена семейная медиация. Чурсина Наталья, профессиональный медиатор Сибирского центра медиации и права провела альтернативную процедуру по урегулированию семейного спора с супругами, обратившимися с заявлением о расторжении брака в судебном порядке. Во время беседы медиатор помогает парам конструктивно разрешить конфликт с учетом интересов каждой стороны, преодолеть семейный кризис, восстановить брачно-семейные отношения, минимизировать негативные последствия развода для детей.

Так, супруги, обратившиеся с заявлением о расторжении брака к мировому судье судебного участка № 5 Индустриального района, получили бесплатную медиативную помощь Натальи Чурсиной и отказались от иска о расторжении брака.

Разработаны визитки «Погода в доме» с указанием источников бесплатной психологической и медиативной помощи молодым людям в ситуации кризиса в брачно-семейных отношениях и выпущены общим тиражом 5 000 экземпляров.  Сотрудники ЗАГС во время приема заявлений о регистрации брака, о регистрации смерти, о регистрации рождения вручают гражданам визитки.

За пятилетнее сотрудничество Центра социального развития семьи с управлением юстиции Алтайского края и Сибирским центром медиации и права в укреплении брака и семьи, традиционных семейных ценностей были успешно реализованы три гранта Президента Российской Федерации - проекты «Семейный психолог», «Азбука преодоления семейного кризиса», «Зарождение», с 2022 года реализуются проект «Погода в доме», грант Президента Российской Федерации и проект «Перекресток», грант Губернатора Алтайского края.

Категория: Проекты | Просмотров: 94 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0