11:08
Создание Службы помощи супругам в ситуации кризиса развода

В столице Алтайского края состоялся стартовый круглый стол «Стратегия сотрудничества по профилактике разводов в Алтайском крае» в рамках проекта «Перекрёсток». Данный проект  реализует АРОО «Центр социального развития семьи» в сотрудничестве с управлением юстиции Алтайского края и некоммерческим партнерством-союзом «Сибирский центр медиации и права» с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В мероприятии приняли участие 16 профессионалов семейно ориентированного сектора города: специалисты и заведующие отделов по охране прав детства районных администраций города,  специалист отдела охраны прав детства Министерства образования и науки Алтайского края, сотрудник ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по городу Барнаулу, сотрудники социальной защиты населения.

 С приветственными словами к участникам выступили Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева и заместитель начальника Управления юстиции Алтайского края Людмила Гребнева. Руководитель проекта «Перекрёсток» Татьяна Гуж презентовала проект и предложила стратегическое сотрудничество при оказании помощи супругам в благополучном преодолении семейного кризиса развода. Медиатор НПС «Сибирский центр медиации и права» Наталья Чурсина  предложила применять медиацию в урегулировании внутрисемейных конфликтов и ссор.

         Сотрудники органов опеки и попечительства выразили готовность предоставлять помещение для проведения семейных медиаций, размещать информационные визитки и буклеты о Службе помощи супругам в ситуации кризиса развода в городских отделениях. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае окажет поддержку в разработке и размещении информационных материалов. Центр социального развития семьи готов организовать нейтральное место встречи ребенка с родителем. 

         В рамках сотрудничества с судебными приставами планируется разработка и создание мотивированной раздатки (плакаты, буклеты) с указание источников профессиональной бесплатной помощи. Медиаторы и психологи Службы помощи супругам в ситуации кризиса развода готовы работать на улучшение семейного микроклимата между членами распавшихся семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, формирование у родителей понимания обязательности выплаты алиментов детям на добровольных началах.

 

Справка *

Проект «Перекресток»  направлен на помощь супругам города Барнаула в благополучном преодолении семейного кризиса развода (предразводная стадия, стадия развода, послеразводная стадия) и восстановлении устойчивых брачно-семейных отношений.

Планируется создание Службы помощи супругам в ситуации кризиса развода (далее - Служба). Сотрудники Службы предоставляют бесплатную медиативную и психологическую помощь в офлайн и онлайн форматах, в том числе в выходные дни и после 19 часов.

С 1 августа проводятся семейные медиации, семейное и кризисное психологическое консультирование супругов в ситуации семейного кризиса развода. Работает кабинет психоэмоциональной разгрузки для супругов.

С 5 сентября при подаче заявления о разводе в отделах ЗАГС по г. Барнаулу с супругами психологи проводят предразводное консультирование  и информирование об источниках бесплатной профессиональной помощи

         В октябре планируется размещение информационных плакатов «Мифы о разводах» на стендах судебных участков мировых судей города Барнаула. А с ноября запускаются  информационные встречи  «Как уберечь ребенка от негативных последствий развода» на площадках органов опеки, ЗАГС.

 

 

Категория: Проекты | Просмотров: 133 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0