15:37
В Алтайской региональной общественной организации «Право на счастье» подвели итоги реализации проекта «Вера. Надежда. Любовь»

Реализован проект АРОО «Право на счастье»  (Алтайская региональная общественная организация «Центр социального развития семьи» на средства гранта Губернатора региона в сфере деятельности СО НКО.

К работе над осуществлением проекта в организации приступили в декабре 2015 года. Заслугой авторов проекта стало открытие Пункта первичной помощи для женщин и детей, оказавшихся в кризисной ситуации.

«Здесь они могли на безвозмездной основе воспользоваться услугами психолога, юриста, двух социальных работников. Все услуги являлись услугами экстренной помощи и не предполагали подготовительной социально-психологической работы по мотивированию потенциальных клиентов к проживанию и сбору предварительной информации о них. Кроме проживания в комфортных условиях женщины, совместно со специалистами организации, включались в работу, направленную на преодоление кризисной ситуации. В Пункте первичной помощи для женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации проживали 32 женщины и 34 ребенка.

С каждой женщиной проводилось краткосрочное кризисное консультирование. Сюда входит поддержка в решении проблем, мобилизация собственных возможностей и внутренних ресурсов, психодиагностика личности, выслушивание, мотивация к активности.

Работа психолога является важной частью помощи в кризисных ситуациях наравне с установлением отношений с родственниками, восстановлением социального статуса и жизнеустройством.

Анализ юридических услуг показал, что наиболее актуальной проблемой у целевой группы является проблема по взысканию алиментов, задолженности по алиментам, деятельности судебных приставов исполнителей по взысканию алиментов, оспаривание и установление отцовства и др., что связано с воспитанием ребенка и его финансовым обеспечением. Актуальным был вопрос о выплатах и льготах, в том числе и пострадавших от кризисных ситуаций и получении материальной помощи от государственных и негосударственных структур», - рассказывают авторы проекта «Вера. Надежда. Любовь».

В рамках проекта АРОО «Право на счастье»  (Алтайская региональная общественная организация «Центр социального развития семьи»)  активно взаимодействовала с детской поликлиникой №9 города Барнаула, уполномоченными участковыми, детскими садами. Кроме информирования, особое внимание уделялось развитию поддерживающего стиля поведения в ситуации помощи женщине, уменьшению стереотипов в отношении данной целевой группы.

Функционирующая весь период реализации проекта «Кризисная линия» позволила оказать своевременную дистантную поддержку более чем 300 женщинам. Специалистами оказана эмоциональная помощь и поддержка, отреагированы законсервированные чувства и переживания женщин. Обратившиеся за помощью женщины проинформированы о возможностях получения круглосуточной помощи в случае необходимости.

Проведение в рамках проекта ежемесячных групповых супервизий позволило осуществлять контроль качества оказания услуг, профессиональной поддержки специалистам.

Особое внимание уделялось налаживанию межсекторного сотрудничества, обеспечивающего своевременное предоставление социальных услуг женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации. Так, сотрудничество с органами полиции обеспечило своевременность оказания помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации и ситуации домашнего насилия. Сотрудничество с вузами Барнаула позволило подвести научно-методическую базу под мероприятия проекта, и повысить квалификацию специалистов организации. Взаимодействие с Кризисным центром для женщинАлтайской краевой общественной организацией «Доброе сердце»Алтайским краевым отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», оказывающими услуги женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации, позволяло более продуктивно работать с целевой категорией. 

http://nko22.ru/nko/meropriyatiya%EF%F0%E0%F1/v-altayskoy-regionalnoy-obshchestvennoy-organizatsii-pravo-na-schaste-podveli-itogi-realizatsii-proe/ 

Просмотров: 187 | Добавил: tanyaguzh | Рейтинг: 0.0/0